Лужный Олег Романович - Защитник и Капитан

Когда звучит это имя, сразу вспоминается киевское «Динамо» девяностых годов двадцатого века. Одна из лучших команд на постсоветском пространстве того времени. И перед глазами непременно появляется Олег Лужный – защитник и капитан.

Видео: сборная Украины по футболу 2013

Начало карьеры

Если говорить о становлении такого футболиста, как Олег Романович Лужный, биография его начинается стандартно. Родился во Львове 5 августа 1968 года. Его родители, особенно мама, любили футбол, поэтому он начал заниматься с самого детства в ДЮСШ «Карпаты». Среди своих сверстников не выделялся особым талантом, но поражал даже опытных тренеров своей работоспособностью. Именно усиленная работа над собой позволила ему быстро прогрессировать.

После окончания местного училища физической культуры с 1985 года начинает выступать за команду соседнего областного центра – луцкое «Торпедо». Эти выступления продолжались три года, вплоть до времени призыва в армию. После чего Лужный Олег Романович в 1988 году перешел в львовский СКА. Отдав долг родине, можно было задуматься о продолжении футбольной карьеры. Поэтому следующей ступенькой стал переход в лучший клуб Украины того времени – киевское «Динамо».

Звездный период

С 1989 года он появляется в «Динамо» и сходу завоевывает себе место в основе клуба на месте правого защитника. В первом же сезоне в высшей лиги советского футбола он становится лучшим новичком чемпионата СССР. А в 1991 году получает почетное звание «Мастер спорта международного класса». Но «Заслуженного мастера спорта» Лужный Олег Романович так и не получил в связи с развалом Советского Союза. Команда «Динамо» (Киев) начинает выступать в чемпионате Украины, и с сезона 1992/93 гг. неизменно остается лучшей. А Олег Лужный заслуживает капитанскую повязку клуба.

Видео: SCORPION VS GHOST RIDER | СКОРПИОН VS ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК | НЕАДЕКВАТНЫЕ РЕП БИТВЫ

лужный олег романович

Именно в его бытность капитаном киевское «Динамо» достигло наибольших успехов на европейской арене, дойдя до полуфинала Лиги Чемпионов в сезоне 1998/99 годов. Заинтересованность в неординарном игроке многие западные клубы проявляли и раньше, но именно после указанного сезона для него начался новый футбол – Олег Лужный перешел в лондонский «Арсенал».

После «Динамо»

Брали Лужного как замену для игрока английской сборной Ли Диксона. Но то ли сказался возраст (всё-таки игроку уже было за тридцать), то ли ставка была сделана на другого игрока, но выходил наш футболист в основном составе нерегулярно. Хотя за четыре года в лондонском клубе Лужный Олег Романович играл на поле в ста десяти играх и по праву завоевал чемпионство, кубок страны и три вторых места.

олег романович лужный биография

На один из своих последних матчей в составе «Арсенала» он вывел команду на поле в качестве капитана.

Заканчивал свою английскую карьеру Лужный игроком «Вулверхэмптона» в сезоне 2003/04 годов, сыграв за этот клуб десять матчей. И несмотря на довольно противоречивые результаты, Лужный Олег Романович считается лучшим игроком постсоветского пространства в английском чемпионате.

После Великобритании он отправился в Латвию, где стал играющим тренером команды «Вента».

Игра в сборной

Дебют Олега Лужного за сборную тогда ещё Советского Союза состоялся в двадцатилетнем возрасте. За сборную СССР он сыграл восемь матчей, но не смог поехать на Чемпионат мира 1990 года из-за травмы. Но накануне он выиграл чемпионат Европы среди молодежи. Поле того, как СССР распался, Лужный Олег Романович стал выступать за сборную Украины, дебютировав в первом же её матче в 1992 году.

Видео: Александр Микулович: сборная России тоже не знает, кто такой Рон Уилсон

футбол олег лужный

Закончил играть в 2003 году, практически одновременно с завершением выступлений за «Арсенал». Но за это время команда не смогла пробиться ни на один крупный турнир, практически всегда останавливаясь в шаге от него. Поэтому количество игр не очень велико. Всего за сборную Украины Лужный провел 52 поединка, в которых был капитаном команды 39 раз. Этот показатель является рекордом для команды и вряд ли будет побит в ближайшее время.

Тренерская карьера

Получив практику играющего тренера в латвийской команде, Лужный Олег Романович вернулся в киевское «Динамо», где стал работать помощником тренера. За время с 2006 по 2012 годы побывал два раза исполняющим обязанности главного тренера, но постоянное место во главе клуба так и не смог получить. Самостоятельную клубную карьеру он начал в 2012 году в симферопольской «Таврии». Но по итогам сезона команда заняла самую низкую позицию за все годы выступлений в чемпионате Украины, поэтому Лужный вынужден был покинуть клуб. С января 2016 года Лужный Олег Романович возглавляет команду своего родного города «Карпаты».

олег лужный защитник

Как бы ни сложилась его тренерская карьера, для большинства болельщиков он останется в памяти одним из лучших защитников киевского «Динамо» за всю его историю. Недаром он входит в состав символической сборной клуба всех времен, лишь немного уступив по очкам более известным Олегу Блохину, Андрею Шевченко и Анатолию Демьяненко.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Футболист Игорь Семшов: спортивная карьера и семья. Правда ли, что Игорь Семшов завершил карьеру?Футболист Игорь Семшов: спортивная карьера и семья. Правда ли, что Игорь Семшов завершил карьеру?
Давид Кипиани: биография и достиженияДавид Кипиани: биография и достижения
Олег панов - бывший участник "дома-2". Его биография и личная жизньОлег панов - бывший участник "дома-2". Его биография и личная жизнь
Биография андрея черкасова – участника телепроекта "дом-2"Биография андрея черкасова – участника телепроекта "дом-2"
Актер Масленников Олег: биография, фильмография, личная жизньАктер Масленников Олег: биография, фильмография, личная жизнь
Андрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьераАндрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьера
Владимир Ткаченко: спортивные достижения и биографияВладимир Ткаченко: спортивные достижения и биография
Келли Мартин: спортивные достижения и биографияКелли Мартин: спортивные достижения и биография
Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборнойДжорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной
Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биографияРакицкий Ярослав: спортивные достижения и биография
» » » Лужный Олег Романович - Защитник и Капитан

© 2011—2024 WikiEnx.com