Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биография

Ракицкий Ярослав - украинский футболист. Характеризуется как один из самых сильных центральных защитников постсоветской Украины. Известен своей любовью к Донбассу. Кумир молодых спортсменов своего родного края.

Видео: ВОТ ЭТО ЧЕМПИОН И МАСТЕР СПОРТА!!! ©Шамиль Завуров

Ранние годы

Будущий спортсмен появился на свет в 1989 году в Первомайске. Будучи ребенком, обожал играть в футбол, родители это заметили и решили отдать мальчика в секцию. На тот момент ему было всего шесть лет. До 2002 играл за команду из родного города, но уже в этом году присоединяется к команде «Самара-Метеорит», которая базировалась в Павлограде. Ярослав показал себя с наилучшей стороны, и на него обратили внимание менеджеры ведущих клубов Украины. В итоге в борьбе за молодого игрока победу одержал донецкий «Шахтер».

С 2003 по 2006 год спортсмен выступал за молодежные составы «горняков». В 2005 был отдан в команду, которая относилась к училищу олимпийского резерва. Независимо от того, где играл украинец, он всегда был одним из лучших на поле. Все тренеры, которые работали с ним в этот период, отмечали нацеленность на борьбу и готовность всегда идти до конца.

Взрослая карьера

ракицкий ярослав

Видео: Бодибилдинг - это жизнь! Щукин Александр

Футболист Ярослав Ракицкий с 2006 по 2008 год выступал за «Шахтер-3». Он был основным игроком команды и подавал большие надежды. Всего за два года сыграл в тридцати одном поединке и забил четыре мяча.

В конце 2008 года начнет привлекаться к первой команде. Мирча Луческу всегда славился тем, что давал шанс молодым спортсменам, и на этот раз удача улыбнулась защитнику. Сначала он только проходил сборы с клубом, но в официальных турнирах участия не принимал. Несмотря на это, уже летом 2009 дебютирует в основе дончан. Во втором поединке забьет свой первый гол. Это будет игра на кубок Украины. Совсем скоро футболист дебютирует и в чемпионате страны. Через две недели Ракицкий Ярослав впервые играет в Лиге Европы. Стоит отметить, что ранее Мирча Луческу не выпускал с первых минут молодых игроков.

С сезона 2010-2011 гг. становится полноценным игроком основы донецкого клуба. Всего за «Шахтер» провел сто пятьдесят игр и восемь раз отличился в воротах соперников.

Интерес со стороны европейских грандов

ярослав ракицкий биография

Достаточно интересным спортсменом является Ярослав Ракицкий. Биография его имеет еще несколько любопытных фактов, к которым стоит отнести трансферные слухи.

Несмотря на то, что футболист всю карьеру провел за «горняков», к нему был интерес со стороны известных команд. Больше всего переманить в свои ряды защитника хотела «Барселона». В этом трансфере был заинтересован лично Хосеп Гвардиола. Ему импонировал стиль игр молодого украинца, но сделка не состоялась из-за того, что «Шахтер» не захотел отпускать своего воспитанника. В 2011 году каталонский тренер назвал Ракицкого «восходящей звездой восточной Европы».

Также в прессе неоднократно появлялась информация об интересе со стороны лондонского «Арсенала». Этот клуб славится умением приобретать молодых игроков и делать из них спортсменов мирового уровня. Арсен Венгер заявлял, что видит защитника в своей команде, но трансфер не состоялся. «Канониры» пригласили более опытного Пера Мертезакера.

Ярослав Ракицкий: сборная Украины

футболист ярослав ракицкий

Видео: Испытания мотор-колеса разработки Дуюнова Д.А. - Глобальная Волна - The Global Wave

С 2008 по 2011 год являлся основным футболистом «молодежки». Параллельно выступал и за первую команду. Был одним из самых молодых игроков, дебютировавших в футболке сборной Украины.

За «сине-желтых» отыграл в двадцати девяти поединках и забил четыре гола. Спортсмен неоднократно подвергался критике со стороны украинских болельщиков. Дело в том, что он никогда не поет национальный гимн. Несмотря на то, что это личный выбор каждого, именно игрок донецкой команды постоянно часто заслуживал гневных «кричалок» с трибун патриотически настроенных зрителей.

В составе сборной был участником чемпионата Европы в 2012 году. В 2016 поедет на континентальное первенство во Францию как основной футболист. Считается, что пара защитников Ракицкий Ярослав и Евгений Хачериди является одной из сильнейших на пространстве бывшего Советского Союза.

Личная жизнь

ярослав ракицкий сборная

Игрок донецкой команды вырос в самой обычной семье. Его мама работала преподавателем в школе, но через некоторое время решила стать инструктором по фитнесу. Отец - шахтер. Нельзя обойти стороной тот факт, что дедушка и дядя Ярослава на любительском уровне играли в футбол. Именно они привили парню любовь к этому виду спорта.

Жену зовут Ольгой. Молодые люди познакомились еще в 2005 году. В 2009 решили узаконить свои отношения. Лучший друг - Виталий Виценец, с которым они выступали за молодежные команду «горняков», а потом и за основную.

Одноклубники характеризуют защитника как настоящего бойца и хорошего семьянина.

Несмотря на то, что Ракицкий Ярослав еще достаточно молод, у него есть масса поклонников во всей Украине. Особенно его любят в Донецке и в Донецкой области. В 2015 он сделал татуировку в виде розы, которая является символом его любимого города. Он также кумир для множества молодых спортсменов своей родной страны.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Румынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизниРумынский футболист Адриан Муту: биография, достижения, семья. Интересные факты из жизни
Димас из "физрука": информация об актереДимас из "физрука": информация об актере
Известный российский спортсмен Александр СухоруковИзвестный российский спортсмен Александр Сухоруков
Футболист Звездан МисимовичФутболист Звездан Мисимович
Андрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьераАндрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьера
Фильмы Винни Джонса. Фильмография, главные роли, фотоФильмы Винни Джонса. Фильмография, главные роли, фото
Владимир Ткаченко: спортивные достижения и биографияВладимир Ткаченко: спортивные достижения и биография
Каниджа Клаудио: интересные факты и биографияКаниджа Клаудио: интересные факты и биография
Келли Мартин: спортивные достижения и биографияКелли Мартин: спортивные достижения и биография
Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборнойДжорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной
» » » Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биография

© 2011—2024 WikiEnx.com