Факторы социализации личности: важно все

Мало кому удается в наше время не зависеть от общества. Одиночная камера не случайно считается одним из страшнейших видов наказания. Мы тянемся к окружающим, но всегда ли взаимодействие складывается хорошо? Конечно, в каждом конкретном случае есть особенности, но в целом успешность нашего общения зависит от того, произошла ли адаптация к нормам общества, то есть социализация личности. В данной статье вы прочитате про факторы социализации личности.

Вообще этот процесс рассматривают с двух сторон. На человека влияет его окружение и значимые люди из этого окружения. Такие важные «стимуляторы развития» называются «микрофакторы социализации личности». Однако на проблему смотрят и шире, оценивая влияние общества в целом на социализацию. Эти стимулы носят название «макрофакторы социализации личности». Рассмотрим подробнее все факторы.

Начнем с микрофакторов, они особенно актуальны в раннем детстве.

Первый фактор – социоэмоциональное развитие. Маленький ребенок проходит стадию, на которой ему совершенно необходимо решать задачи общения. Это для малыша так же важно, как для школьника – расти интеллектуально, решая умственные задачи. Составная часть «социо» в данном термине говорит о том, что ребенок должен получить базовые навыки общения с двумя и более детьми. Причем взаимодействие детей отличается от общения ребенка и взрослого. В отношении равных дети остаются индивидуалистами, лишь взрослые могут вынудить их взглянуть со стороны на собственное поведение. Развитость на этом этапе обеспечивает успешную социализацию в будущем. А что нужно уметь малышу? Формировать баланс между независимостью и подчиненностью дисциплине. А также он должен научиться приобретать качества среды вокруг себя. Главным образом это происходит благодаря склонности ребенка подражать интересным для него качествам сверстников или взрослых.

Авторитетными взрослыми могут быть семья и родители (второй фактор). Конечно, семьи в наше время разные, возникают новые формы. Однако важность маленького ближайшего общества остается прежней. В каждой семье создаются разные роли, модели поведения и ожидания в отношении малыша. Часто разные родители удивляются подходу и требованиям друг друга. Влияют на схему ожидаемого поведения и этнические факторы – в китайской семье требования будут совсем не такими, как, например, в американской. Этот фактор является самым важным, так как именно в семье передаются ценности, а взаимодействие осуществляется дольше всего по времени.

Когда ребенок становится школьником, на него начинают влиять учителя. Но не все, а лишь любимые. Такой учитель становится образцом, и школьники нередко даже влюбляются в учителей, поэтому последним необходимо быть очень тактичными в общении. Третий фактор – стимуляция учителем развития личности.

На этапе средней и старшей школы максимальную значимость получает популярность среди сверстников. Поэтому многие подростки начинают хуже учиться – умение строить отношения становится субъективно важнее даваемых учителем знаний. То есть четвертый фактор – влияние сверстников. Подросток хочет принадлежать к авторитетной группе, как ни парадоксально, это помогает ему так выразить индивидуальность, ведь только в группе есть кому демонстрировать навыки.

Однако рассмотрим и макрофакторы социализации личности. Теория функционализма утверждает, что основной фактор социализации – ожидания обществом от человека исполнения определенной роли, а нормы, которые человек усваивает, и ценности, которые он заимствует, позволяют ему в общество гармонично вписаться. Теория конфликта рассматривает все социальные взаимодействия личностей как конкурентную борьбу за преимущество. А главным фактором считается стремление к личностному превосходству.

Нельзя считать один фактор преобладающим, все они делают нас людьми общества, поэтому в процессе воспитания ребенка и подростка необходимо знать «ключики» к успешной адаптации маленького человека в обществе, чтобы помочь ему в этом нелегком деле.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Что такое социализация? Этапы социализации личностиЧто такое социализация? Этапы социализации личности
Институты социализации личностиИнституты социализации личности
Нормы морали как регулятор общественного поведенияНормы морали как регулятор общественного поведения
Факторы развития личностиФакторы развития личности
Факторы социализации личностиФакторы социализации личности
Качества личностиКачества личности
Агенты социализацииАгенты социализации
Социализация личности: этапы жизненного путиСоциализация личности: этапы жизненного пути
Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?
Механизмы социализации личностиМеханизмы социализации личности
» » » Факторы социализации личности: важно все

© 2011—2024 WikiEnx.com