Понятие социализации в социальной антропологии

В социальную антропологию понятие социализации пришло в конце 19 века из политэкономии и употреблялось оно применительно к средствам производства и т.д. Впервые к человеку его применил социолог из Америки Франклин Г. Гиддингс, подразумевая под этим термином подготовку человека к жизни в социуме, развитие его характера и социальной природы.

Видео: 12 Социализация

Задолго до широкого употребления термина «социализация» ученых интересовал вопрос становления человека как члена общества. До тех пор, пока теория социализации не оформилась в отдельную научную область исследований, этот вопрос рассматривался в рамках иных, более широких вопросов философии и других наук.

После того, как в середине 20 века понятие социализации вошло в научный обиход, она стала самостоятельным объектом исследований для социологов, психологов, философов, педагогов. Сначала в своих исследованиях ученые были сфокусированы только на этапах детства, подросткового периода и юности. И только в 60-е годы 20 века стали изучать, как происходит социализация взрослых и пожилых людей. В результате позднего обращения ученых к этим возрастным категориям не накопилось достаточного количества исследовательского материала.

Процессы социализации рассматривает целый ряд наук. Так, например, социология изучает соотношение процессов социализации с социальной структурой общества. Социальная психология объясняет влияние на социализацию разных субкультур, организаций и т.п.

В исследовании социализации существуют два подхода:

  1. Субъект-субъектный подход, представители которого считают, что человек сам активно влияет на свою социализацию, а не только общество с его социальными группами.
  2. Объект-субъектный подход, сторонники которого полагают, что на человека еще с детства давит социальная среда, пытаясь сформировать его по своему «образу и подобию».

Если брать за основу субъект-субъектный подход, то понятие социализации можно трактовать как происходящее в процессе впитывания и воспроизведения культуры изменение и развитие человека. Самоизменение и развитие человека зависит от его взаимодействия с различными условиями жизни, начиная с детства и заканчивая старостью.

Видео: Социализация это....

Таким образом, сущность социализации заключается в одновременном соединении приспособления человека и его обособления в условиях отдельно взятого общества.

В результате двухсторонней активности социальной среды и субъекта возникает приспособление. Оно предполагает, что социальная среда будет согласовывать свои ожидания и требования по отношению к личности с ее поведением в социуме, установками. И в то же время человек должен согласовывать свои притязания со своими возможностями и с реальностью той среды, в которой он обитает. Именно в процессе приспособления человек становится существом социальным.

Обособление – наоборот, процесс отделенности личности в обществе, который возникает в результате потребности личности иметь свои взгляды, ценности, привязанности- потребности без вмешательств решать личные вопросы- потребности устранять те ситуации, которые мешают ее самореализации. Именно в процессе обособления человек приобретает индивидуальность.

Из всего вышесказанного становится ясно, что понятие социализации личности подразумевает под собой внутренний, не разрешимый полностью конфликт между мерой обособления человека в общества и приспособления человека к нему. Чтобы социализация проходила эффективно, должен соблюдаться некий баланс между обособлением и приспособлением.

Видео: Антропология - наука о человеке

Такое понятие социализации подходит лишь к субъект-субъектной трактовке. Понятие социализации в объект-субъектной трактовке рассматривает приспособление человека в обществе, его становление существом социальным.

Характеристики социализации человека в современном мире зависят от особенностей того или иного общества, в котором социализация происходит.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Институты социализации личностиИнституты социализации личности
Что такое культурные ценности?Что такое культурные ценности?
Факторы социализации личностиФакторы социализации личности
Агенты социализацииАгенты социализации
Роберт Мертон: биография знаменитого социолога. Вклад Роберта Мертона в социологиюРоберт Мертон: биография знаменитого социолога. Вклад Роберта Мертона в социологию
Социализация личности: этапы жизненного путиСоциализация личности: этапы жизненного пути
Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?
Механизмы социализации личностиМеханизмы социализации личности
Этническая идентичность как понятиеЭтническая идентичность как понятие
Успешная социализация дошкольников как результат грамотного взаимодействия семьи и детского…Успешная социализация дошкольников как результат грамотного взаимодействия семьи и детского…
» » » Понятие социализации в социальной антропологии

© 2011—2024 WikiEnx.com