Агенты социализации

Видео: агенты и органы валютного контроля реферат

Прежде чем ответить на вопрос, кто такие агенты социализации, следует разобраться с вопросом, что такое само по себе явление – социализация. Истоки этого понятия восходят к трудам Огюста Конта, хотя само слово употреблялось и до него. Но именно Конт дал этому термину по-настоящему научное объяснение. Являясь основоположником социологии как научной сферы, он объяснил процессуальный характер становления человека как личности. Вот именно с этих позиций необходимо рассматривать все институциональные и неинституциональные образования, действующие в пространстве социума.

Процессуальный характер социализации заключается в том, что она представляет собой происходящее в социальном времени и социальном пространстве освоение человеком установленных в обществе ценностных систем и критериев поведения, его образцов и стереотипов, а также знаний и навыков. Все это в совокупности помогает человеку эффективно адаптироваться к динамичным изменениям социальной среды и выполнять в ней определенные функции.

Почему здесь присутствуют категории социального времени и социального пространства? Ответ состоит в том, что эти параметры отличаются от своих аналогов в физическом смысле - времени и пространства. Если физическое время однонаправленно, равнотекуче, необратимо, то время социальное может иметь обратный ход, оно неравномерно в своем течении. Пространство социума также отлично от физического, здесь нет пространственной однозначности «далеко-близко», «высоко-низко» и так далее. Вот этими особенностями и определяется подход, в рамках которого мы можем определить понятие "агенты социализации".

Видео: "В центре внимания": летняя оздоровительная кампания

В самом простом представлении это те субъекты, которые помогают человеку усвоить выше названные ценности бытия. В физическом выражении агенты социализации - это конкретные люди, организации, учреждения и среды, которые определяют характер и содержание процесса усвоения ценностей (или антиценностей) человеческого общества. Следует иметь в виду, что в качестве агентов могут выступать субъекты, не обладающие физическими признаками. Это законы, нормы, традиции, то есть то, что само по себе выступает объектом социализации. Таким образом социализация имеет в определенном смысле замкнутый характер: человек усваивает нечто при помощи тех критериев, которые содержит это нечто. Так, например, чтобы человека сделать законопослушным гражданином, он должен изначально жить в пределах регулируемого законом пространства. И только потом он может усваивать критерии и частности поведения в этом пространстве.

Этот феномен социализации заключается в том, что в ее ходе выделяют первичный и вторичный этапы.

На первичном этапе человек, как правило, усваивает базовые для любого принципы и нормы социальной жизни и приобретает простейшие навыки социального взаимодействия. На этом этапе важнейшую роль играют такие агенты социализации, как родители, коллектив детского сада и воспитатели, школа и учителя, окружение маленького человека на улице и др.

На этапе вторичной социализации происходит дальнейшее развитие процесса социализации, которое характеризуется усложнением содержания усваиваемых ценностей и норм и включением механизма социальной идентификации и социальной адаптации. Этот процесс в большей степени связан со становлением личности, приобретением человеком социально значимых качеств. Здесь на первый план выходят такие агенты социализации личности, как учебный и трудовой коллективы, социальное окружение, возникающее на основе общности интересов, ценностей и других факторов.

Видео: Рубрика "ТВ-ДОКТОР": три года – оптимальный возраст, чтобы пойти в детский сад

Важное различие между этапами состоит еще и в том, что если на первичной стадии социализация протекает в основном в рамках межличностных контактов и институализированных форм, то на вторичном этапе ее протекание происходит несколько иначе. Здесь стремительно увеличивается количество неинституциональных агентов, при этом нередко их влияние является не меньшим, чем у агентов институциональных.

Поэтому уместно рассмотреть и отличие между ними. Как правило, агенты и институты социализации, как ее факторы, действуют вместе, причем не всегда тот или иной институт является агентом. Институтом социализации является система устойчивых, долговременных, достаточно стабильных во времени и пространстве образований, в рамках которых происходит становление человека как личности. Основными институтами, характерными для большинства типов обществ, являются институт образования, воспитания, социального обеспечения, охраны матери и семьи, гражданства и иные.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Что такое социализация? Этапы социализации личностиЧто такое социализация? Этапы социализации личности
Институты социализации личностиИнституты социализации личности
Факторы развития личностиФакторы развития личности
Факторы социализации личностиФакторы социализации личности
Качества личностиКачества личности
Социальные ценности и их характерные особенностиСоциальные ценности и их характерные особенности
Социализация личности: этапы жизненного путиСоциализация личности: этапы жизненного пути
Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?Какие этапы проходит личность в процессе становления? Процесс становления личности как называется?
Механизмы социализации личностиМеханизмы социализации личности
Духовный мир человекаДуховный мир человека
» » » Агенты социализации

© 2011—2024 WikiEnx.com