Методы психодиагностики

Видео: методы психодиагностики

Психодиагностика – наука, которая разрабатывает и устанавливает психологические диагнозы. Стремясь развивать те качества личности, которые выражены у человека менее всего, она способствует полноценному состоянию его психики и росту. А наиболее эффективные методы психодиагностики – это, то с помощью чего можно достичь поставленные выше цели. В психологии их существует очень много. Основными, классическими считаются клинические методы психодиагностики, в которых на основании многостороннего, тщательного обследования обобщаются различные данные и ставится диагноз. Внимание больше уделяется не столько количественному измерению, сколько анализу явлений психики качественному. Эти методы психодиагностики нуждаются в применении интуиции и опыта. К ним относятся следующие способы обследования: беседа, наблюдение, тестирование, анализ результатов человеческого труда, анализ произведений художественной литературы.

Видео: методы психодиагностики достоверные

Беседа, например, помогает получить субъективную информацию о внутреннем состоянии человека, нюансах поведения в результате речевой коммуникации. Между клиентом и психологом возникает тесный контакт, появляется доверие, что дополнительно имеет психотерапевтическое влияние. Такую связь не могут дать объективные исследования. А вот анализ человеческого труда, творчества часто осложняется субъективным толкованием. Метод наблюдения редко проводится самостоятельно. Чаще он сопровождает любую другую диагностику: беседу, тестирование. Проективные методики в психодиагностике относятся к субъективным. Процедура их проведения и интерпретация довольно нестандартны. Да и появились они в противоположность методам психометрическим, требующим точных подсчетов, но не гарантирующих правильность выводов.

Для того чтобы эти методики были эффективны, психолог должен не просто быть профессионалом, а и обладать творческим мышлением, интуицией, уметь по-особому подойти к каждому отдельному случаю. Эти методы психодиагностики имеют такое название, потому что тесты, которые они используют, основаны на принципе переноса (проекции) на других людей желаний и свойств, присутствующих и в самом человеке, но им же подавляемых. Проективные методики исследуют в основном страхи, потребности, интересы, ориентации личности, используя такие популярные тесты как тест Роршаха, «Несуществующее животное», Люшера, ТАТ, Розенцвейга. Диагностика по рисункам особенно удобна при исследовании маленьких слабоговорящих детей. Значение имеет и общее впечатление от рисунка и его малейшие детали. Тест Роршаха, например, предлагает обследуемому рассказать, на что похожи пять черных и пять цветных пятен, сделанных чернилами. Тест Розенцвейга дает испытуемому задание на 24 рисунках, изображающих конфликтные ситуации, дописать каждому персонажу предложение. Анализ этих фраз выявляет уровень напряжения человека и прогнозирует его поведение во время конфликта. Результаты теста «Животное, которое не существует» делаются исходя из расположения рисунка на листе бумаги, контуров нарисованной фигуры и частей ее тела. Тест, разработанный психологом из Швейцарии, получил его имя - Люшера. Согласно его методике каждый цвет имеет неменяющееся значение и свое влияние на человека. Обследуемый должен выбрать из 73 (полный набор) или 8 (неполный набор) цветных карточек, разложенных на белой бумаге по одной до самой последней. Начинать надо с самого приятного цвета. Те цвета, которые будут выбраны первыми, указывают на то, что человек предпочитает, любит, вторые по выбору – на то, к чему он безразличен, и последние – на то, что ему неприятно. Таким образом, методы психодиагностики помогают определить и понять уникальные особенности человека, его склонности и мотивы поступков.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Экспертный опрос и другие методы сбора информацииЭкспертный опрос и другие методы сбора информации
Как сделать производство эффективным и выгоднымиКак сделать производство эффективным и выгодными
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Параметрические методы ценообразованияПараметрические методы ценообразования
Метод интерполяции: основные виды и вычислительные алгоритмыМетод интерполяции: основные виды и вычислительные алгоритмы
Методы маркетинговых исследованийМетоды маркетинговых исследований
Геофизическое исследование скважин: разновидности и применениеГеофизическое исследование скважин: разновидности и применение
Методы учета затрат на производствоМетоды учета затрат на производство
Портфельный анализ: определение, цели, методы, примеры.Портфельный анализ: определение, цели, методы, примеры.
Теоретические методы исследования: краткая характеристикаТеоретические методы исследования: краткая характеристика
» » » Методы психодиагностики

© 2011—2024 WikiEnx.com