Понятие психики человека

Видео: Сергей Серебряков. Влияние драгоценных камней на психику человека.

Понятие психики в психологии, медицине и философии не совпадает. Отличия толкований обусловлены предметом изучения каждой из наук. В медицине понятие психики объясняется не столько влиянием внешних, средовых факторов, сколько генетических (внутренних), врожденных. Психология же определяет ее как способность головного мозга человека отражать происходящую реальность в виде образов, реагировать на внутренние и внешние раздражители. Эта реакция проявляется в возможности в результате взаимодействия с какими-то объектами сознательно менять в себе определенные качества в соответствии с теми чертами и особенностями, которые заимствованы из объективного мира. Понятие психики, как способа отражения вещественной действительности зависит от того, в какой форме существует материя.

Видео: Уроки Психологии

Длительный эволюционный период, сопровождавшийся общением и трудом, не прошел даром. Он предшествовал формированию психики у человека, позволившей ему стать тем, кем он стал. Отражать могут и животные, но их возможности ограничиваются лишь фотографическим отображением. Наивысшей же формой человеческой психики можно назвать сознание. Личность, в отличие от животных, может не только познавать мир, но и осмысливать его, целенаправленно преобразовывать по своему усмотрению. Отражательная функция головного мозга осуществляется посредством органов чувств. Он сопоставляет новую информацию с известной ранее, сличает, комбинирует, накапливает, запоминает и поставляет им. И уже на ее основе человек совершает сознательные действия по отношению к тому, что его окружает. Кроме того, осмысленность состоит в способности личности отличать не только внешний мир, но и свой внутренний, отделять свое «Я» от окружающей среды. Отражение происходит активно, познавая мир, человек самостоятельно выбирает, что делать и как именно. Оно развивается, закрепляется и углубляется в процессе практической работы.

Понятие психики индивида имеет еще одну особенность, отличающую его от психики животного. Заключается она в том, что личность не только получает в наследство или приобретает формы поведения, но и овладевает, развиваясь, новым средством ориентации в действительности – опытом всего человечества, концентрируемого в виде знаний и передаваемого посредством речи. Именно на основе слова происходит интериоризация – переход от действия с предметами материальными к действиям умственным, к оперированию представлениями о вещах, их образами. Человеческая психика может формироваться, обогащаться и развиваться лишь в условиях социума. Если изолированное животное не потеряет свои качества, то личность, оторванная от общества, наоборот, утратит все свойства вида. Понятие психики возрастной говорит о том, что она начинает формироваться еще с момента рождения, подвергаясь влиянию внешнего мира, и в процессе человеческого роста постепенно переходит от познания образного, характерного для детей, к познанию высшему, включающему умение строить обобщения, характерному для взрослых людей. И в то же время этот переход не исключает чувственного, образного восприятия. Наоборот, основываясь на нем, человек учится обобщать, строить мысли, генерировать идеи.

Видео: Типы психики человека

Из всего вышесказанного становится ясно, что понятие психики и ее функции неразделимы и заключаются в формировании у человека наиболее адекватного представления о реальности, включая самого себя, путем контактов непосредственно с предметами материальной действительности, а также путем суждений, умозаключений. Так как головной мозг – орган психической деятельности, то его повреждения, болезни могут приводить к нарушению психики, к развитию психических болезней. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать нормы психогигиены.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Основные функции психики современного человекаОсновные функции психики современного человека
Первая сигнальная система - что это такое? Первая сигнальная система человека по павловуПервая сигнальная система - что это такое? Первая сигнальная система человека по павлову
Человек как биосоциальное существо: что это значит?Человек как биосоциальное существо: что это значит?
Интерпретация - это то понятие, которое обязан знать каждыйИнтерпретация - это то понятие, которое обязан знать каждый
Социальные ценности и их характерные особенностиСоциальные ценности и их характерные особенности
Структура психики с позиций науки соционикиСтруктура психики с позиций науки соционики
Значение термина "задатки". Что такое способности человекаЗначение термина "задатки". Что такое способности человека
Понятие и виды социальных норм, принятых в обществеПонятие и виды социальных норм, принятых в обществе
Что такое онтогенез и каковы его особенности для человеческого социума?Что такое онтогенез и каковы его особенности для человеческого социума?
Методы психодиагностикиМетоды психодиагностики
» » » Понятие психики человека

© 2011—2024 WikiEnx.com