Ацетат натрия

Вещество, химическая формула которого - CH3COONa – это натриевая соль уксусной кислоты или ацетат натрия. Оно зарегистрировано также в международном реестре пищевых добавок под артикулом Е-262.

Видео: Получение Ацетата Натрия

Вещество представляет собой кристаллы, оттенки цветов которых могут находиться в диапазоне от бледно-желтого до насыщенного коричневого. В бытовом применении используется также название уксуснокислый натрий. Вещество ацетат натрия - негорючее, по классификации безопасности отнесено к четвертому классу. Уксуснокислый натрий взрывобезопасен и малотоксичен, этим, во многом, объясняется его широкое использование в промпроизводстве и быту.

Получаются он в результате реакции NaOH или Na2CO3 с уксусной кислотой или эфирами этой кислоты. Производится вещество, как правило, в твердом виде. При промышленном изготовлении массовая доля соли в безводном состоянии устанавливается в норме не менее 50%. Практическое применение вещества требует соблюдения определенных условий, например, соблюдения температурных пределов (температура окружающего воздуха не должна превышать 5 градусов).

Видео: Ацетат Натрия

В химическом производстве часто возникает необходимость нейтрализации агрессивных веществ и соединений. Одним из таких веществ является серная кислота. Для ее нейтрализации и применяется ацетат натрия, концентрированная серная кислота нейтрализуется с образованием оксосоли Na2SO4, вещества, выпадающего в ходе реакции нейтрализации в виде белого осадка. Эти реакции предотвращают угрозу отравления и ожогов в случаях утечки серной кислоты.

Как уже отмечалось, данное вещество широко применяется в различных сферах. В текстильной промышленности его использование основывается как раз на способности нейтрализовать отработанные остатки серной кислоты в выбросах предприятий, а также в производстве различных красителей анилиновой группы (применяется как фоторезист – светочувствительное покрытие). В производстве синтетической резины применение уксуснокислого натрия основано на его способности замедлять течение вулканизации.

Видео: Горячий лед - ацетат натрия, подробное видео, химический опыт

В пищевой промышленности ацетат натрия применяется как консервант.

Технический уксуснокислый натрий широко используется в качестве антиморозной добавки к различным маркам бетонов, которые применяются при строительстве монолитных бетонных строений и проведении других строительных операций, связанных с герметизацией и укреплением конструкций при низких температурах. Это применение обусловлено способностью вещества препятствовать замерзанию бетонных смесей практически во всех циклах строительных технологий - транспортировке, консервации строений, кладке и других. В частности, ацетат натрия способствует схватыванию смесей при низких температурах, не понижая их качество и не усложняя процесс их приготовления. Его использование значительно ослабляет коррозийный процесс в ЖБК и способствует увеличению прочности бетонов.

Видео: Кристаллизация ацетата натрия

Распространено использование уксуснокислого натрия в фармации в качестве компонента для изготовления мочегонных препаратов, а также для ощелачивания организма при гипонатриемии и метаболическом ацидозе.

Получить это вещество можно и в домашних условиях. Как сделать ацетат натрия дома? Это несложно. Возьмите 1 кг обычной соды и 1 литр уксусной эссенции. Затем очень медленно смешайте их в стеклянной посуде, этот процесс производите до тех пор, пока не прекратится шипение. У вас на дне сосуда появится монолитный кристаллогидрат уксуснокислого натрия. Затем его необходимо нагреть до полного расплавления и удалить осадок фильтрованием. Полученный в чистом виде расплав следует остудить в стеклянной таре до комнатной температуры. У вас получено вещество в жидком виде, придать ему твердую форму очень просто – надо в эту жидкость добавить буквально маленький кристаллик этого же уксуснокислого натрия. Таким образом, можно проводить многократное пересохранение вещества, в зависимости от того, какое его агрегатное состояние необходимо.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Карбонат аммонияКарбонат аммония
Оксид азота (i, ii, iii, iv, v): свойства, получение, применениеОксид азота (i, ii, iii, iv, v): свойства, получение, применение
Формиат натрия: производство, свойства и применениеФормиат натрия: производство, свойства и применение
Хлорид барияХлорид бария
Гидроксид калия. Получение, использование, свойстваГидроксид калия. Получение, использование, свойства
Гетерогенные реакции – просто и понятно!Гетерогенные реакции – просто и понятно!
Чилийская селитра: формула и свойства. Химическая формула селитрыЧилийская селитра: формула и свойства. Химическая формула селитры
Едкий натр: формула, свойства, применениеЕдкий натр: формула, свойства, применение
Ортофосфорная кислота: применение и безопасностьОртофосфорная кислота: применение и безопасность
Характеристика натрия. Формула натрияХарактеристика натрия. Формула натрия
» » » Ацетат натрия

© 2011—2024 WikiEnx.com