Что такое бура? Бура: применение. Значение слова "бура"

Что такое бура?Многие химические вещества применяются человеком в самых разнообразных отраслях. К ним относится и бура. Она используется в промышленности, сельском хозяйстве, технике, медицине, быту и т. п. Что такое бура? Этот минерал, который еще называют тинкалом или боратом натрия, имеет уникальные свойства.

Общие сведения

Так что такое бура? Это вещество кристаллизируется в моносимметрической системе. Своим внешним видом оно напоминает столбики авгита. В переводе с персидского его название означает «белый». Прозрачная бура, применение которой возможно после тщательной обработки кристаллов, практически бесцветна или слегка сероватая. Для нее характерен жирный блеск и сладковато-щелочной привкус. Вещество растворимо в воде. Для этого, как правило, на 1 часть тинкала берут 14 частей воды. Температура плавления рассматриваемого минерала составляет 60,8 °С. При плавлении паяльной лампой огонь окрашивается в желтоватый цвет, а само вещество при этом превращается в бесцветное стекло.

Химический состав буры

Давайте рассмотрим, что такое бура с точки зрения химии. Формула вещества: Na2B4O7. Чаще всего оно существует как кристаллогидрат Na2B4O7•10H2O, что соответствует 16 % натра, 37 % кислоты борной и 47 % воды. Бура является сырьем для получения содержащихся в ней соединений. Качество вещества контролируется ГОСТ 8429-77. В продажу тетраборат натрия (бура) поступает в качестве белого кристаллического порошка, качество которого зависит от различных химических элементов и степени очистки. Продукт бывает двух марок: А (массовая доля буры составляет не менее 99,5%) и Б (94%). Также в нем присутствуют карбонаты, сульфаты, свинец и мышьяк.

Добыча и получение буры

Тетраборат натрия (бура)

Данное вещество чаще всего добывают в природных условиях. Что такое бура в широком смысле слова? Этот минерал относят к классу боратов. Он представляет собой химический осадок усыхающих соляных озер. В Европе рассматриваемое вещество впервые появилось после того, как его обнаружили в тибетских соляных озерах. Именно оттуда и происходит его другое название – тинкал. Богаты бурой некоторые Калифорнийские мелководные озера, где добывают довольно крупные кристаллы. В продаже можно встретить технический и пищевой тетраборат натрия.

В 1748 г. буру из борной кислоты и соды впервые получил французский химик Энувиль. И в наше время некоторые предприятия занимаются производством искусственного тетрабората натрия декагидрата. Бура своими руками может быть получена путем нейтрализацией кислоты борной карбонатом натрия, с дальнейшим упариванием этой смеси и фильтрацией. Этот процесс основывается на такой химической реакции: Na2C03 + 4Н3ВО3 = 6H2O + CO2 + Na2B407. В емкости готовят раствор соды и нагревают его до 95-100 С, постоянно помешивая. Потом туда высыпают борную кислоту. Чтобы раствор не вспенивался, ее добавляют маленькими порциями. Соотношение между компонентами должно быть таким, чтобы раствор содержал 16-20 % Na2B407 и 0,5-1,0 % Na2C03. Смесь кипятят 30 минут, фильтруют и остужают до получения кристаллов. Искусственный химический минерал отличается от природного ромбоэдрическими кристаллами и содержит меньшее количество воды. Он может использоваться только в технических и медицинских целях.

Бура: применение в промышленности

Бура своими руками

Техническое применение этого вещества довольно разнообразно. Бура является компонентом флюсов для сваривания металлов, в том числе и драгоценных. В составе шихты она используется в производстве стекла, эмалей, глазурей, поскольку является незаменимым источником оксида бора. Ее используют для изготовления антисептиков, инсектицидов и как консервирующее средство во время обработки кожевенного сырья. Бура нужна для получения электролитов в металлургии.

Тинкал является исходным сырьем при изготовлении пербората натрия, который является основным кислородсодержащим отбеливающим компонентом в синтетических моющих порошкообразных средствах. Для улучшения чистящих свойств и поддержания необходимой вязкости, кислотности, придания способности образовывать эмульсии, тетраборат натрия включают в состав бытовых и промышленных чистящих препаратов, натирок и полиролей. Буру используют для изготовления смазок, тормозных жидкостей- незаменима она и при производстве тосола, поскольку он, вступая во взаимодействие с железом, образует комплексное антикоррозийное соединение. Ее применяют и в процессе изготовления различных клеев.

Применение буры в быту

Этот минерал издавна использовался людьми как природное моющее средство. Молотую буру используют для эффективной очистки сантехники. Хотите, чтобы ваш унитаз блестел? Не вопрос: достаточно будет высыпать в него 1 стакан молотого минерала и оставить на ночь. Почистив сантехнику с утра щеткой, можно убрать практически любые трудно выводимые загрязнения. В качестве моющего средства используют водный раствор буры (2 ч. л. на 0,5 л жидкости).

бура применениеЭто уникальное вещество можно использовать для борьбы с блохами и тараканами. Так, в месте скопления паразитов периодически насыпают порошок буры. Можете не переживать по поводу испарений: в небольших количествах она не вредит людям и животным.

Для борьбы с плесенью готовят густую пасту из воды и буры. Ее намазывают на заплесневевшую поверхность и оставляют на 12-24 часов. Засохшую пасту сметают щеткой, а остатки смывают водой. Это средство подходит только для сравнительно водоустойчивых поверхностей. Кроме того, бура используется вместе с крахмалом для обработки воротников и манжет. Применяется она и при стирке вещей, сделанных из шерсти (1 ч. л. на 1 л воды). Зачем? Очень просто: чтобы придать изделиям мягкость.

Видео: Как ловить на Черта Уловистая удочка для зимней рыбалки

Применение в медицине

Натрия тетраборат используют как антисептик для полосканий, спринцеваний, обработки кожи и ротовой полости. Для этого используются глицериновые (20%) или водные растворы буры. Спиртовых растворов не существует, поскольку вещество нерастворимо в спирте. Хранить буру следует в плотно укупоренной таре и в недоступных для детей местах, поскольку в больших количествах и высокой концентрации она может нанести здоровью вред.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
При расщеплении крахмала образуется ряд полезных углеводовПри расщеплении крахмала образуется ряд полезных углеводов
Формула целлюлозы. Химические физические свойства. Получение, применениеФормула целлюлозы. Химические физические свойства. Получение, применение
Формалин. Что это за вещество?Формалин. Что это за вещество?
Что такое лава? Разновидности лавыЧто такое лава? Разновидности лавы
Ацетат натрияАцетат натрия
Магматические горные породыМагматические горные породы
Формиат натрия: производство, свойства и применениеФормиат натрия: производство, свойства и применение
Аммиачная вода: получение, формула, применениеАммиачная вода: получение, формула, применение
Хлорид барияХлорид бария
Чилийская селитра: формула и свойства. Химическая формула селитрыЧилийская селитра: формула и свойства. Химическая формула селитры
» » » Что такое бура? Бура: применение. Значение слова "бура"

© 2011—2024 WikiEnx.com