Брэд Фридель: биография, фото и достижения

Брэд Фридель стал одним из немногих американских футболистов, которые смогли сделать карьеру в Англии. В составе сборной Соединенных Штатов Америки он участвовал в трех чемпионатах мира и Олимпийских играх. Также он был самым возрастным футболистом Европы, завершив карьеру в сорок четыре года. За профессионализм и надежность в игре болельщики стали называть его Человек-стена.

Краткие сведения о футболисте

Брэд Фридель

Брэд Фридель родился 18.05.1971 г. в городе Лейквуде (штат Огайо). Его рост, по разным источникам, от 188 до 193 см, вес предположительно 93 кг. Его специализацией в футболе была защита ворот, то есть он был голкипером.

Брэд с детства занимался различными видами спорта. Он преуспел в футболе, теннисе, баскетболе. Несмотря на то, что в Соединенных Штатах Америки европейский футбол не имеет особой популярности, спортсмен решил заниматься именно им. Теннис он не выбрал из-за финансовых соображений, поскольку этот вид спорта очень дорогостоящий, а к баскетболу у него не лежала душа.

Чтобы добиться высоких результатов в футболе, Брэду необходимо было попасть в Европу. Он очень хотел работать в Англии, которая считается родиной этого вида спорта. С какого же клуба началась его карьера в Европе?

Клубная карьера

Брэд Фридель биография

В начале карьеры Брэд стремился стать нападающим. Через время он изменил свое решение и сконцентрировался на защите ворот. В девяностых годах прошлого века он мог стать игроком английского «Ноттингема», но проблемы с оформлением документов не позволили ему получить разрешение на работу в Великобритании.

Все попытки футболиста попасть в английский клуб не увенчались успехом, ему пришлось вернуться на родину, чтобы начать подготовку к чемпионату мира 1994 года. Он выступал там в качестве второго вратаря.

Видео: Удар Брюса Ли пока никто повторить не может

После чемпионата у него появилась еще одна перспектива - стать игроком английского клуба. На этот раз его пригласил «Ньюкасл». Однако и в этот раз британские власти не дали добро на работу.

Неудача с оформлением документов на работу в Англии привела к тому, что футболист не смог принять предложение «Ньюкасла», ему пришлось довольствоваться датским «Брондбю». Отыграл он там лишь один сезон и вернулся в США. После была еще одна попытка попасть в английский клуб, но вместо этого Брэд Фридель стал работать в турецком «Галатасарае», американском «Коламбус Крю».

Видео: Рентв

«Ливерпуль»

Брэд Фридель футболист

К 1997 году исполнилось желание футболиста работать в английском клубе. Он попал в «Ливерпуль». На этот раз все документы были оформлены, и он смог подписать контракт.

Брэд Фридель относился ко второму составу. Дебютную игру американец провел против «Астен Виллы». Но за три сезона он смог выйти на поле только тридцать раз, из которых две игры были в рамках Кубка УЕФА. Это не устраивало амбициозного голкипера, который видел себя первым номером.

«Блэкберн Роверс»

После окончания контракта с «Ливерпулем» футболист решил присоединиться к «Блэкберну». Произошло это событие 07.04.2001 г. На тот момент команда участвовала в Первом дивизионе. Став лидером команды, он вывел свой клуб в Премьер-лигу.

В следующем году Фридель помог команде обыграть «Тоттенхэм» в финале Кубка Лиги. Он спас ворота от нескольких безнадежных моментов. За это его признали лучшим игроком матча. Но болельщики могли благодарить вратаря не только за эту игру. Он также прекрасно показал себя в матчах против «Арсенала» и «Фулхэма». В одной из этих встреч он смог отразить пенальти.

В сезон 2002-2003 американский голкипер смог в пятнадцати матчах не пропустить ни одного гола. За это он был включен в состав символической сборной года. К концу сезона его объявили лучшим игроком клуба.

В 2004 году в игре против «Чарльтон Атлетик» вратарь смог забить гол. А через два года в игре против «Шеффилда» спортсмен сумел отразить два пенальти. В этом матче он был объявлен лучшим игроком.

Фридель дважды продлевал контракт с «Блэкберн». За все время работы в клубе он пропустил лишь пять матчей. В это время он готовился к ЧМ 2002 со своей сборной.

Футболист провел в этом клубе восемь лет. Ни с одной командой он не добился таких результатов. За это время «Блэкберн» вернулся в еврокубки. Ему нравилось играть в клубе. Однажды он высказался, что в «Блэкберн» ему всегда было приятно возвращаться. Однако кризис 2008 года в команде вынудил тридцатисемилетнего голкипера сменить клуб.

«Астон Вилла»

Брэд Фридель вратарь

Когда Брэд Фридель (футболист) перешел в этот клуб, он также переживал не самые лучшие времена. Однако это позволило футболисту стать первым номером. Дебют произошел в игре Кубка Интертото, в которой голкипер защищал ворота от игроков «Оденсе». Однако в этом матче он лишь вышел на замену. Полноценный дебют состоялся против клуба «Манчестер Сити». Его новый клуб одержал победу со счетом 4:2.

Проведя в составе три сезона, футболист отыграл около ста двадцати матчей, а пропустил сто сорок три игры. Далее его карьера продолжилась уже в другой команде.

«Тоттенхэм»

Брэд Фридель фото

Переход в «Тоттенхэм» состоялся в 2011 году. К этому времени футболисту исполнилось сорок лет. В новой команде Брэд Фридель (вратарь) решил выложиться по максимуму. В результате ему удалось сыграть триста матчей без замен. Это был его личный рекорд. К тому же спортсмен провел пятьсот матчей в Премьер-лиге. После успехов в работе клуб еще дважды подписывал с голкипером контракт (в 2012 и 2014 годах). Он даже смог выдержать конкуренцию и остаться первым номером, несмотря на то, что руководство клуба нашло ему замену в лице вратаря сборной Франции Уго Льориса.

Последний контракт сроком на один год американский футболист подписал с «Тоттенхэмом» в 2014 году. Его также назначили послом этого клуба. В его обязанности входило взаимодействовать с болельщиками в США, а также популяризировать клуб на территории Северной Америки.

Завершение карьеры

Весной 2015 года Брэд Фридель, биография которого связана с футболом, объявил о том, что завершает карьеру голкипера. В последние месяцы работы в клубе вратарь чаще бывал на скамейке запасных и выходил на поле только в кубковых матчах. После этого Брэд Фридель завершил карьеру.

Видео: В Афганистане появился 100% двойник Брюс Ли!

Брэд Фридель завершил карьеру

В своих интервью он говорил, что планировал играть, пока для этого у него будет здоровье и желание. Он не считал, что можно просто приходить на тренировки ради заработной платы. Также футболист высказался, что готов к уходу из футбола. При этом он отметил, что ему будет не хватать взаимодействия с другими игроками и персоналом клуба. Все эти слова были сказаны голкипером накануне его сорокачетырехлетия. К этому времени спортсмен являлся одним из самых старших действующих футболистов Европы.

Его карьера завершилась в «Тоттенхэме». Это команда, в которую он так стремился попасть. Футболист заявил, что уходит из великолепного клуба, Брэд был рад быть частью его все те четыре года, которые он там провел.

Карьера в сборной

Брэд Фридель, фото которого представлены в статье, дебютировал в сборной в игре против Канады. В матче, состоявшемся в 1992 году, он не пропустил ни одного гола. В этом же году он участвовал в Олимпийских играх.

В 1994-м футболист поехал на чемпионат мира запасным голкипером, а в 2002-м он отправился на тот же чемпионат в качестве первого номера. С ним сборная США стала четвертьфиналистом, проиграв Германии. Вратарь пропустил только один мяч. В 1998 году голкипер сыграл против Югославии. Команда США проиграла, хотя и с минимальным счетом. Свое прозвище Человек-стена Брэд получил во время ЧМ-2002, когда ему удалось отразить два пенальти. С тех пор болельщики называли его именно так.

В 2005 году голкипер сообщил о том, что завершает международную карьеру. За сборную Брэд провел восемьдесят два матча.

Тренерская карьера

Брэд Фридель (бывший американский футболист) в сорок четыре года решил начать тренерскую карьеру. Он стал ассистентом главного тренера сборной Соединенных Штатов Америки. Именно Юргенс Клинсман рекомендовал кандидатуру бывшего голкипера на должность главного тренера молодежной сборной США (до девятнадцати лет). Это стал его первый опыт в тренерской карьере. Возможно, имя Фриделя прозвучит не в одном чемпионате, только уже в качестве тренера победившей команды.

Главные достижения

Брэд Фридель американский футболист

Брэд Фридель - американский футболист, который долгое время не мог найти себе работу в европейском клубе. Но ему это все же удалось. Именно профессионализм помогал побеждать как в английских чемпионатах, так и в мировых.

Достижения голкипера:

  • Кубок Лиги;
  • третье место в Кубке Конфедерации;
  • второе и третье место в Кубке КОНКАКАФ;
  • первое место в Панамериканских играх.

Помимо этого, у спортсмена имеются личные достижения. В разные периоды своей карьеры его объявляли лучшим голкипером и футболистом США, членом символической сборной ЧМ и АПЛ.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Александр Легков: личная жизнь и биографияАлександр Легков: личная жизнь и биография
Известный российский спортсмен Александр СухоруковИзвестный российский спортсмен Александр Сухоруков
Андрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьераАндрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьера
Хавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуристаХавьер Фернандес: карьера и личная жизнь фигуриста
Владимир Ткаченко: спортивные достижения и биографияВладимир Ткаченко: спортивные достижения и биография
Каниджа Клаудио: интересные факты и биографияКаниджа Клаудио: интересные факты и биография
Алексей Ковалев - российский хоккеист и звезда НХЛАлексей Ковалев - российский хоккеист и звезда НХЛ
Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборнойДжорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной
Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биографияРакицкий Ярослав: спортивные достижения и биография
Сандис Озолиньш: биография и фотоСандис Озолиньш: биография и фото
» » » Брэд Фридель: биография, фото и достижения

© 2011—2024 WikiEnx.com