Ариэль Ортега: спортивная карьера

Ариэль Ортега появился на свет в городе Ледесма, который находится в Аргентине, в 1974 году, 4 марта. Ему до сих пор стараются подражать многие как начинающие, так и уже зрелые футболисты. Ведь он умел решать любые задачи, возникающие на поле, а его финты, дриблинг и навесные удары по воротам всегда удивляли своей красотой и эффективностью.

ариэль ортега

Краткая биография

Ариэль Ортега, биография которого указывает названия не многих топ-клубов, тем не менее имел успех у болельщиков. В начале своей карьеры Ариэль три года играл в молодежной команде «Атлетико», базирующейся в его родном городе.

Ариэль Ортега, прозвище которому дали Ослик, был отличным, но в то же время довольно капризным игроком. Его биография и карьера достаточно противоречивы, если судить по информации из разных источников. Но в одном они все сходятся – Ортега был очень хорошим игроком, которого сравнивают даже с самим Марадоной.

ариэль ортега прозвище

Карьера в клубах

Начало карьеры этого футболиста пришлось на 1991 год, когда его взяли в команду, ставшую для него родной, под названием «Ривер Плейт». Первый контракт длился пять лет, за которые он успел сыграть 132 матча и забить 37 мячей.

В 1996 году игрок покидает Аргентину и перебирается в Испанию, где его уже ждали в футбольном клубе «Валенсия». Как оказалось, не зря, ведь в 32 играх было забито 9 голов.

ариэль ортега

1998 год принес известие, что Хуан Себастьян Верон уходит из команды «Сампдория» в футбольный клуб «Парма». Именно на его место и был приглашен Ариэль Ортега. Футболист должен был заполнить брешь в линии полузащиты. Со своей ролью он справился очень успешно, выступив в двадцати семи матчах за сезон и отличившись при этом восемь раз.

А еще через год была итальянская «Парма», где он вновь заменил Верона, решившего попробовать себя на этот раз в «Лацио». На ближайшие 18 матчей парой в нападении ему стал Эрнан Креспо.

ариэль ортега прозвище

Но сохраниться этому дуэту было не суждено. Не доиграв сезон до конца, Ортега уходит в родной «Ривер Плейт», который заплатил лишь половину стоимости, составляющую пять с половиной миллионов долларов. Два блестящих сезона было в составе этого клуба. 55 официальных игр было проведено им в составе, забито 24 великолепных мяча.

Скандал в «Фенербахче»

В 2002 году «Фенербахче», турецкий клуб, захотел видеть Ариэля в своем составе, и «Ривер Плэйт» не отказались от предложения в семь с половиной миллионов долларов. Чтобы иметь полные права на этого футболиста, клуб заплатил совладельцу, клубу «Парма», еще два с половиной миллиона. Подписание контракта на четыре года произошло в мае 2002 года, а в феврале 2003 Ортега не возвращается в стан команды из сборной, где играл в товарищеском матче.

Видео: Бокс. Геннадий Головкин и Хорхе Ариэль Гарсия. Gennady Golovkin & Jorge Ariel Garcia

В связи с этим происшествием разразился довольно крупный скандал, в результате которого футболиста обязали выплатить клубу 11 миллионов за несоблюдение условий контракта, а также расторгнуть его до конца года. Естественно, игрок попытался обжаловать это решение ФИФА, но Суд Лозанны отказал в удовлетворении иска.

ариэль ортега фото

Видео: FIFA 15 Карьера за игрока #107

Друг, тренирующий ФК «Ньюэллс Олд Бойз», узнав, что Ортега свободен, предлагает перейти в их команду, на что получает положительный ответ. Не без помощи 13 мячей, забитых Ариэлем, клуб становится в 2004 году победителем Апертуры.

А в 2006-м футболист вновь возвращается в клуб «Ривер Плейт», где начинается новая, но совсем не радостная жизнь.

Видео: РХЛ 15 Карьера за ХК Трактор № 4

Проблемы с алкоголем

Январь 2007 года преподнес неприятный сюрприз для команды и самого футболиста. После одной из успешных игр Ариэль Ортега (фото его попало в прессу) принял изрядное количество алкоголя, и в клубе произошел неприятный инцидент. После этого врач клуба рекомендовал отправить игрока на лечение.

Новый главный тренер команды Диего Симоне, увидев игрока несколько раз в алкогольном опьянении, убирает его из основного состава. Разбирательства по этому поводу не длились долго, и на следующий сезон Ортега был отправлен в аренду в ряды клуба из второго дивизиона Аргентины, коим стал «Индепендьенте Ривадавия».

Выбор именно на этот клуб пал не случайно, ведь провинция Мендоса, где он базировался, находится в непосредственной близости к Чили. Там, в специализированном центре, Ортега лечил свою зависимость от алкогольных напитков.

В 2009 году представители клуба-арендатора отпустили игрока в свой клуб для продолжения выполнения обязательств по контракту. Это было связано и с решением тренера о готовности Ариэля вернуться на поле.

 ариэль ортега биография

И футболист не подвел. Матч, в котором он проходил реабилитацию, принес победу над «Эвертоном» благодаря голу Ортеги. В августе 2011 года игрок был отдан в аренду в «Дефенсорес де Бельграно», где и сыграл свой заключительный сезон.

Прощание с полем для полузащитника произошло через год после начала аренды. Встреча между командой «Друзья Ортеги» и командой «Ривер Плейт», в которой были собраны звезды клуба, игравшие в разные годы там, завершилась победой «Друзей» с разгромным счетом 8:2. Примечательно, что на поле в этом матче выходил и сын Ариэля, чтобы помочь своему отцу.

ариэль ортега футболист

Участие в сборной

Первая игра в составе сборной Аргентины состоялась в июле 1994 года с Румынией. На поле футболист вышел в футболке с номером 10. Затем главный тренер команды вызвал Ортегу в сборную уже в 1998 году для участия в проходящем во Франции Чемпионате Мира.

ариэль ортега фото

Ариэль показал отличную, выдающуюся игру на этом турнире. Но это не помогло сборной выиграть его. В матче одной четвертой финала, в котором сборная Аргентины играла со сборной Голландии, Ариэль Ортега ударил вратаря противника, за что был удален с поля. Денис Бергкамп не упустил свой шанс и забил второй гол в ворота Аргентины, в результате чего голландцы выиграли и прошли в полуфинал.

Видео: Project Cars - Ariel Atom 300 Supercharged - Обзор тачки + Краш-ТЕСТ

В 2002 году полузащитник также принимал участие в Чемпионате Мира, пропустив лишь последнюю игру. Завершающим был мундиаль 2010 года, в котором наставником команды был великий Марадона.

Достижения игрока

Чемпионом Аргентины Ортега становился шесть раз. Из клубных турниров можно отметить в его послужном списке также по разу Кубок Либертадорес и Суперкубок Италии.

 ариэль ортега биография

Не остался футболист и без международных наград. В 1995 году было взято 2 награды: первое место в Панамериканских Играх и серебро в Кубке Короля Фахда. А 1996 год принес серебряную медаль на Олимпийских играх.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Футболист Звездан МисимовичФутболист Звездан Мисимович
Андрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьераАндрей Назаров: биография, спортивная и тренерская карьера
Беренис марло: путь к славеБеренис марло: путь к славе
Александра ребенок: биография, карьера и личная жизньАлександра ребенок: биография, карьера и личная жизнь
Каниджа Клаудио: интересные факты и биографияКаниджа Клаудио: интересные факты и биография
Келли Мартин: спортивные достижения и биографияКелли Мартин: спортивные достижения и биография
Джорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборнойДжорджо Кьеллини. О карьере известного защитника "Ювентуса" и итальянской сборной
Биография: александр рева, или простой парень сашаБиография: александр рева, или простой парень саша
Ракицкий Ярослав: спортивные достижения и биографияРакицкий Ярослав: спортивные достижения и биография
Данко Лазович: биография, рейтинг, статистика футболистаДанко Лазович: биография, рейтинг, статистика футболиста
» » » Ариэль Ортега: спортивная карьера

© 2011—2024 WikiEnx.com